движение материальной точки массой 10 г задано уравнением:

х=4cos (2 ПИ*t+ПИ/4) см

записать с числовыми коэффициентами:

а) уравнение колебаний скорости v

б) уравнение колебаний ускорения а

в) уравнение колебаний возвращающей скорости F

г) уравнение колебаний кинетической энергии K

д) уравнение колебаний потенциальной энергии П

построить графики x (t) ; v (t) ; a (t) ; F (t) в пределах одного периода. Построить графики K (t) ; П (t) и полной энергии E (t) на одних координатных осях

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:53
    0
    В пункте в) в условии должно быть: ... возвращающей силы F (а не скорости!).

    а) v = x штрих (t) = - 8 Пsin (2 Пt + П/4).

    б) a = v штрих (t) = - 16 П^2 cos (2 Пt+П/4).

    в) F = ma = - 1,6 П^2 cos (2 Пt + П/4).

    г) Kкин = mv^2 / 2 = 3,2 П^2 sin^2 (2 Пt + П/4).

    д) П = kx^2/2 = - Fx/2 = 3,2 П^2cos^2 (2 Пt + П/4).

    графики придется построить самостоятельно ...