Предмет высотой 6 мм находится на расстоянии 24 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 8 см. Какова высота изображения предмета?

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 17:23
    0
    Найдём расстояние от линзы до изображения по формуле тонкой линзы:

    1/d + 1/f = 1/F

    1/f = 1/F - 1/d = 1 / (8 см) - 1 / (24 см) = 1 / (12 см)

    f = 12 см

    Тогда увеличение Г = H/h = f/d = 12/24 = 0.5

    Высота изображения H = Гh = 3 мм

    Ответ. 3 мм