тело весит в воздухе 6 Н, а в воде 4 Н. Чему равен объем этого тела.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:47
    0
    Все просто. Тело, погруженное в жидкость теряет в весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость (в данном случае вода). Зная разницу в весе тела на воздухе и в воде можно вычислить объем вытесненной жидкости. А он равен объему погруженного тела (пусть в данном случае тело погружено полностью).

    Раз тело потеряло F = 2 Н веса. Значит F вытесненной воды равен 2H (Ньютон).

    Нам надо вычислить массу вытесненной воды и зная плотность при нормальных условиях легко вычислить объем жидкости и тела.

    массу находим исходя из формулы F = mg, где g - гравитационная постоянная. а F - вес воды.

    значит масса воды равна m = F/g. (1)

    зная массу жидкости и её плотность можно найти объем V = m/P. (2) (объем равен отношению массы к её плотности где P - плотность)

    подставляем формулу 2 в формулу 1 (ставим вместо m - F/g), находим результат. V = F / Pg. (Объем тела равен разнице весов на воздухе и в погруженном состоянии, поделенных на произведение плотности жидкости и ускорения свободного падения)

    что в результате вычислений примерно равно объему стакана.