В двух сосудах, соединённых тонкой трубкой с закрытым краном, при одинаковой температуре ниходится гелий. Вместимость 1-го сосуда V1=2 л, давление в нём p1=4*10^5 Па. Давление во 2-ом сосуде p2=2*10^5 Па. После открытия крана в сосуде установилось давление p=0.28 Мпа. Если температура гелия const, то вместимость V2?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:15
    0
    Уравнения состояния до открытия крана:

    P1V1 = n1RT

    P2V2 = n2RT

    Или сложив получим:

    (n1+n2) RT = P1V1 + P2V2. (1)

    Теперь уранение состояния после открытия крана:

    P (V1+V2) = (n1+n2) RT (2)

    Подставим (1) в (2) :

    P (V1+V2) = P1V1 + P2V2.

    Из этого уравнения найдем V2:

    V2 = V1 (P1-P) / (P-P2) = 2*0,12/0,08 = 3 л.

    Ответ: 3 л.