Колесо радиусом 30 см. и массой 3 кг. скатывается по наклонной плоскости длинной 5 м и углом наклона 25 градусов. Определить момент инерции колеса, если его скорость в конце движения равна 4,6 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:48
    0
    В начальный момент времени мех. энергия равна потенциальной, в конце движения - кинетической + вращательной:

    mgh = mv^2/2 + Jw^2/2, где w = v/R, h = Lsina.

    Теперь можем написать выражение для момента инерции J:

    J = (mgLsina - mv^2/2) * (2R^2/v^2) = mR^2 [ (2gLsina/v^2) - 1] = 0,26 кг*м^2.

    Ответ: 0,26 кг*м^2.