Действие силы на свободное тело прекратилось. Сохранит ли оно ускорение, скорость, период собственного обращения, импульс?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:33
    0
    Действие силы на тело прекратилось, значит F=0,

    1) Ускорение определяется по формуле (2 закон Ньютона) a=F/m=0/m=0. Значит ускорение станет равным 0

    2) Скорость определяется по формуле V=V₀ + at, т. к. a=0, то U=U₀. То есть первоначальная скорость равна новой. Скорость сохранилась.

    3) период вращения обратно пропорционален скорости вращения, а скорость вращения не изменена (в связи с неизменением любого ускорения) и ака следствие: в связи с постоянством скорости не изменяется и период вращения.

    4) p=vm (скорость на массу), масска неизменна равно как и скорость, значит и импульс не принимает изменений.

    Ответ: Тело сохранит скорость, период вращения, импульс. А ускорение станет равным 0.