Стеклянная палочка, натертая о шерсть, получила заряд 8*10^-15 Кл. Сколько электронов передано шерсти?

1) 10^4

2) 4*10^4

3) 5*10^4

4) 8*10^4

Объясните откуда я должна это знать и где прочитать, и как определять?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:31
    0
    Дано:

    q=8*10^-15Kл

    q (e) = 1,6*10^-19Kл

    N-?

    чтобы найти число электронов, необходимо заряд q, полученный палочкой разделить на заряд электрона q (e)

    N=q/q (e)

    N=8*10^-15/1,6*10^-19=5*10^4, ответ 3)