какое количество теплоты выделится при полном сгорании 1 т каменного угля? найдите массу дизельного тоилива, которым можно заменить этот уголь.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:41
    0
    Удельная теплота сгорания Кам. угля

    q1 = 29 МДж = 29 000 000 Дж/кг

    m1=1 т = 1000 кг

    количество тепла

    Q = q1*m1 = 29 000 000 * 1 000 = 29 000 МДж = 29*10^9 Дж

    масса дизельного топлива m2 - ?

    удельная теплота сгорания Диз. топлива

    q2 = 42 МДж = 42 000 000 Дж/кг

    масса Диз. топлива m2 = Q / q2 = 29 000 МДж / 42 МДж = 690,47 кг = 0.7 т