В опыте Торричелли вместо ртути использовали воду. Какова будет высота столба воды оставшегося в трубке при атмосферном давлении равному 760 мм. рт. ст.?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:24
    0
    p=ρgh где 760 ммртст=760*133 Па=101080 Па, ρ (воды) = 1000 кг/м^3

    откуда h=p/ρg=101080/1000*10=10 м