Искусственный спутник Земли движется со скоростью 7900 м/с. За сколько времени он облетит вокруг Земли, если траектория спутника имеет длину 42660 км. Ответ выразите в минутах. Дайте определение и раскройте смысл физических величин, встречающихся в этой задаче.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 14:50
    0
    траектория спутника имеет длину L 42660 км.=42660000 м - это длина окружности

    скорость v = 7900 м/с

    время дввижения (это период Т) T = L/v = 42660000 м / 7900 м/с = 5400 c=90 мин = 1.5 час

    ответ 90 мин