Тело двигалось со скоростью v1 = 3 м/с. На тело в течении дельта t = 2 с дейтсвовала постоянная сила F = 4H. За это время кинетическая энергия тела увеличилась на дельта Ек = 100 Дж. Определите: 1) m

2) V2 - скорость тела в конце действия силы

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 10:47
    0
    Приращение кинетической энергии ΔE=m*v2²/2-mv1²/2=mv2²/2-9*m/2=100 Дж. Под действием постоянной силы F тело получило постоянное ускорение a=F/m = (v2-v1) / t. Подставляя сюда известные F, v1 и t, получаем уравнение (v2-3) / 2=4/m. Получена система уравнений (вместо v2 будем писать просто v) :

    m*v²/2-9*m/2=100

    (v-3) / 2=4/m

    Из второго уравнения находим m=8 / (v-3) кг. Подставляя это выражение в первое уравнение и сокращая на (v-3), приходим к уравнению

    4 * (v+3) = 100, откуда v+3=25 м/с и v=22 м/с. Тогда m=8/19 кг. Ответ: 22 м/с, 8/19 кг.