Пароход, проплывая по проливу шириной 1650 метров, дал короткий гудок.

На корабле услышали эхо несколько раз, причем второе эхо пришло через две секунды после первого.

Эхо приходит только от берегов пролива.

Скорость звука равна 330 м/с

На каком расстоянии от ближайшего берега находится пароход?

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 13:38
    0
    Х - до ближн берега

    1650-х - до дальн берега

    Первое эхо придет от ближнего через t₁=2x/330

    Второе через t₂=2 (1650-x) / 300 (на 2 с позже). Тогда

    2 (1650-x) / 300-2x/330=2

    3300-2 х-2 х=660

    4 х=26400

    х=660 м

    Ответ: 660 м
  2. 4 октября, 16:41
    0
    Второе эхо - это отражение от дальнего берега. Звук проходит двойное расстояние до берега (до берега и обратно к параходу).

    а) 2*R1=V*t1

    по условию t2=t1+1 (сек)

    б) 2*R2=V*t2=V * (t1+1)

    сложим а) и б)

    2 * (R1+R2) = V*t1+V * (t1+1)

    2 * (R1+R2) = V*t1+V * (t1+1)

    2 * (R1+R2) = V * (t1+t1+1)

    2 * (R1+R2) = V * (2*t1+1)

    2*t1+1=2 * (R1+R2) / V

    2*t1 = - 1+2 * (R1+R2) / V

    t1=-1/2 + (R1+R2) / V=-0.5+1650/330=4.5 сек

    из а) находим

    R1=V*t1/2=330*4.5/2=742,5 м