Имеется 2 нагревателя мощностью по 200 Вт. Сколько времени будет происходить нагревание 0,4 кг воды от 15 c до 100 c если а) их соединение параллельное б) их соединить последовательности (C=4,2*10 (3 дж) / кг c)

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:52
    0
    Дано:

    N = 200 Вт

    m = 0,4 кг

    t₁ = 30 °C

    t₂ = 100 °C

    η = 90%

    Δ t - ?

    Решение:

    η = (A / Q) · 100 %

    Q = m · c · (t₂ - t₁)

    Q = 0.4 · 4200 · 70 = 117 600 Дж

    А = (Q · η) / 100

    A = 105 840 Дж

    t = A / N

    t = 105 840 / 200 = 529,2 с

    Ответ: нагревание длится 529,2 секунды, это почти 9 минут.