На нагревание воды в баке идёт 20% энергии, выделяющейся при сгорании в печи дров. Сколько дров надо сжечь в печи, чтобы нагреть 200 л воды от 20 градусов до 80 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:22
    0
    Qсгорания (дров) = m*q

    q-табличная величина

    (удельная теплота сгорания) дров=13*10 в 6 степени Дж/кг

    Qнагревания (воды) = m*дельта t*c

    c-удельная теплоёмкость

    с воды=420 Дж/кг*градус С

    Q=плотность*объём * (80 градусов-20 градусов)

    Q=1000*200*0,001*60=12000000 Дж=12 МДж

    0,2*Qсгорания дров=Qнагревания воды

    Qсгорания дров=Qнагревания воды*5=12*5=60 МДж

    Q=m*q

    m=Q/q=60000000/13000000=60/13 приблизительно равно 5 кг