4. Два одинаковых электрометра А и В имеют электрические заряды qA = 0 Кл и qВ = + 20 Кл соответственно. После соединения электрометров проводником, их заряды станут равны

8. Наша планета Земля имеет заряд (-5,7 · 105) Кл. Какая масса электронов создает такой заряд? Заряд электрона (-1,6 · 10-19) Кл, а его масса 9,1 · 10-31 кг. Полученный ответ выразите в миллиграммах (мг) и округлите до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 13:35
    +1
    4.

    да их заряды станут равны) по 10 кл, они просто поделятся, т. к. один из электромеров не заряжен.

    8. пусть Q-заряд планеты, q-заряд одного электрона, N-количество электронов, тогда Q=Nq; N=Q/q; N=-5,7*10/5 / - 1,6*10/-19 кл=3,5625*10/24

    тогда масса всех будет равна M=N*m;

    M = (3,5625*10/24) * (9,1*10/-31) кг=32,41875*10/-7 кг=3,241875 мг