3. Какой объём воды находится в сосуде, если на неё действует сила тяжести 0,15 кН?

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 20:25
    0
    1) Находим массу воды:

    m = F/g = 150:10 = 15 (кг)

    2) Зная плотность воды ρ = 1 кг/дм³, находим объем воды:

    V = m/ρ = 15:1 = 15 (дм³) = 15 (л)

    Ответ: 15 литров
  2. 3 августа, 20:31
    0
    Сила тяжести равна F=mg, где m - масса воды, g - ускорение свободного падения. Отсюда находим массу воды: m=F/g;

    Объём равен массе, делённой на плотность. V=m/p.

    Плотность воды p=1000 кг/м^3.

    Получим объём воды в сосуде: V=F / (pg) ;

    V=150 / (1000*10) = 0.015 м^3. или 15 л