Тряпка подбрасывается вверх и приземляется с силой сопротивления 0,1 mg. Найдите t подъёма и t падения; сравните их.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:00
    0
    При движении вверх действуют две силы, направленные вниз: сила тяжести и сила сопротивления (направлена против направления движения). Эти силы сообщают тряпке ускорение

    mg + 0,1mg = ma₁ = > a₁ = 1,1g

    при движении вниз сила тяжести направлена вниз, сила сопротивления - вверх

    mg - 0,1mg = ma₂ = a₂ = 0,9g

    при подъеме:

    v = v₀ - a₁*t₁ = > v = 0 = > v₀ = a₁*t₁

    h = v₀*t₁ - a₁*t₁²/2 = a₁*t₁² - a₁*t₁²/2 = a₁*t₁²/2

    при падении:

    v₀ = 0

    h = a₂*t₂²/2

    приравниваем и получаем: a₁*t₁²/2 = a₂*t₂²/2

    a₁ / a₂ = t₁² / t₂² = > t₂ / t₁ = корень (a₁ / a₂) = корень (1,1g / 0,9g) = корень (1,1 / 0,9) ≈ 1,11

    время падения в 1,11 раза больше времени подъема