Пять шаров расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Найдите положение центра масс данной системы Тел.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:41
    -1
    Относительно центра масс стержень должен находится в равновесии. Центр масс находится между 3 и 4 шарами. Обозначим расстояние от шара 1 до центра масс как х. Обозначим расстояние между шарами как а. От масс шаров оставим только коэффициенты.

    х + (х-а) * 4 + (х-2*а) * 6 = (3*а-х) * 8 + (4*а-х) * 10

    29*х=80*а

    х=80*а/29