Лодка, движущаяся со скоростью 6 м/с в системе отсчета, связанной с водой, должна переправиться через реку по кратчайшему пути. Какой курс должна держать лодка, если скорость течения равна 2 м/с? Какова скорость лодки относительно земли? Сколько времени требует переправа, если ширина реки 200 м?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:31
    0
    Дано:

    v1 (м/с) = 6

    v2 (м/с) = 2

    s (м) = 220

    sin (A) = v2/v1

    A=arcsin (v2/v1) = arcsin (2/6) = arcsin (1/3) - курс, который должна держать лодка

    v=корень (v1^2-v2^2) = корень (6^2-2^2) = корень (32) = 5,656854 м/с - скорость лодки относительно земли

    t=S/v=220/корень (32) = 38,89087 сек - времени требует переправа