Человек проплывает расстояние в озере за 6 минут. В реке по течению за 4 минуты. За сколько он проплывет это же расстояние против течения

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 13:02
    0
    Расстояние, которое проплывает пловец, принимаем за 1 (единицу),

    тогда скорость пловца в стоячей воде (без течения) равна Vпл = 1/6,

    заплыв по течению реки 1 = (Vпл + Vтеч) * t = (1/6 + Vтеч) * 4,

    находим Vтеч = 1/4 - 1/6 = 1/12

    заплыв против течения реки 1 = (Vпл - Vтеч) * tx

    искомое время tx = 1 / (Vпл - Vтеч) = 1 / (1/6 - 1/12) = посчитай!