Железный цилиндр опущен в мензурку с водой. Уровень воды в мензурке был 80 л, а после погружения стал 120 л. Определите P данного цилиндра, если плотность железа - 7,8 г/см3, а g=10H/кг

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:00
    0
    Fa = ρ₁*g*ΔV

    Fт = ρ₂*g*ΔV

    P = Fт - Fa = ρ₂*g*ΔV - ρ₁*g*ΔV = g*ΔV * (ρ₂ - ρ₁) = 10 Н/кг * (120 - 80) * 10⁻³ м³ * (7800 кг/м³ - 1000 кг/м³) = 10 Н/кг * 40*10⁻³ м³ * 6800 кг/м³ = 2720 Н