Кафельная плитка в форме прямоугольника имеет размеры 15*30 см. Сколько таких целых плиток понадобится, чтобы выложить стенку размером 1,9*3,6 м?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:33
    0
    Сначала найдём площадь плитки, а потом площадь стенки. Всё переведём в систему СИ (в метры).

    15 см = 0,15 м

    30 см = 0,3 м

    S (плитки) = 0,15 * 0,3 = 0,045 м²

    S (стенки) = 1,9 * 3,6 = 6,84 м²

    Теперь, чтобы найти количество (обозначим количество буквой N), нужно S стенки разделить на S плитки.

    N = S (стенки) : S (плитки)

    N = 6,84 : 0,045 = 152 плитки

    Ответ: Понадобится 152 плитки