Поезд, который движется со скоростью 72 км/ч, издаёт короткие гудки каждые 5 с. На вокзале гудки слышны через промежутки времени, равные 4,7 с. Найти скорость звука.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:36
    0
    За время T=5 с звук уйдет на расстояние L=U*T

    для наблюдателя на земле L = (V+U) * t t=4,7 с

    U*T=V*t+U*t

    U=V*t / (T-t) = 20*4,7/0,3=313,333 м/с

    второй способ

    L=U*T - расстояние которое пройдет звук за время T=5c

    за это время поезд приблизится на расстояние V*T

    nтогда t = (L-V*t) / U

    U*t=U*T-V*t

    U=V*t / (T-t) = 20*4,7/0,3=313,333 м/с