Грузовой автомобиль массой 3m движется со скоростью v, а легковой автомобиль массой m со скоростью 2v. Движутся они навстречу друг другу. Чему равен полный импульс этой системы?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:48
    0
    Введем ось вдоль движения автомобиля. Импульс это произведение массы на скорость, так что проекция импульса автомобиля будет

    p1 = m*2v = 2mv

    у грузовика

    p2 = - 3m*v = - 3mv (минус потому что грузовик едет против оси)

    Сложим

    p1+p2 = - mv.

    То есть общий импульс системы направлен против движения автомобиля. А модуль его просто mv

    Ответ mv