Из однородной круглой пластинки радиусом R вырезали квадрат, диагональ которого совпадает с радиусом и равна ему. Найти центр масс полученной фигуры. Ответ: R / (2 (2 пи - 1))

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:19
    0
    Пусть М - масса целой круглой пластины

    M~ S=п*R^2

    масса квадрат m~ s=a^2

    a^2+a^2=R^2

    a^2=R^2/2

    M/m=п*R^2/0,5*R^2=2*п

    будем определять расстояние относительно центра диска

    (M-m) (R-x) = M*R-m * (R+0,5*R)

    M*R-m*R-M*x+m*x=M*R-1,5*m*R

    m * (x-R+1,5*R) = M*x

    2*п = (x+0,5*R) / x

    2*п*x=x+0,5*R

    x * (2*п-1) = R/2

    x=R/2 * (2*п-1) - ответ