На столе одна на другой лежат 2 книги. Если меньшая лежит сверху то давление на стол 300 Па, а если внизу то 1 кПа. Размеры меньшей книги 15 см на 20 см ширина большей книги 25 см. Какова длина большей книги

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:59
    0
    S1=0,15*0,2=0,03 м^2

    1). если большая снизу P1 = (F1+F2) / S1

    2). если меньшая книга снизу P2 = (F1 + F2) / S2

    P2/P1=S2/S1

    S2 = S1*P2/P1=0,03*1000/300=0,1 м^2

    S2=a*b

    b = S2/a=0,1/0,25=0,4 м = 40 см.