Определите ускорение падающего тела, если его масса 900 грамм, сила сопротивления воздуха 0,002 кН?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:04
    0
    Дано:

    m=900 г

    F1=0,002 кН

    g=10 м/c^2 (Постоянная величина, если тело на Земле)

    Fтяжести-?

    a-?

    СИ:

    900/1000=0,9 кг

    0,002*10^3=2 Н

    Решение:

    Найдем вначале силу притяжения

    Fтяж=mg

    Fтяж=0,9*10=9 Н

    Теперь найдем равнодействующую силу

    Так как векторы сопротивления воздуха и силы притяжение направлены в разные стороны, то находим их разность.

    Fравнодействующая=Fтяжести-F1

    Fравн=9-2=7 Н

    Fравнодействующая=m*a (По второму закону Ньютона)

    Выводим формулу ускорения:

    a=F/m

    a=7/0,9

    a=7,7 м/с^2 (На целое число не делится)