В вершинах квадрата со стороной a размещены точковые позитивные заряды одинаковой величины + q. Какая сила действует на позитивный точковой заряд q₀, который находится на середине одной из сторон?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:51
    0
    Пользуемся воображением (или "мне лень делать чертеж") :

    1. представляем квадрат

    2. представляем, как на левой боковой стороне невинно разместился неподвижный заряд q0

    3. сверху и снизу на него действуют с одинаковой по модулю силой два заряда. эти силы компенсируются, и потому никакой роли не играют

    4. однако важно рассмотреть два других заряда, расположенных в противоположных вершинах квадрата. пусть они действуют на наш заряд q0 с силой F и находятся на расстоянии d

    5. расстояние d можно определить по теореме Пифагора (один катет равен стороне квадрата, другой половине стороны). получаем, что d = (a √5) / 2

    6. тогда модуль силы, с которой заряды q действуют на заряд q0, равен: F = (4 k q q0) / (5 a²)

    7. но их две и они направлены относительно друг друга под каким-то углом. по-хорошему их нужно складывать по правилу параллелограмма, но так обычно не делают даже в учебниках. проще заметить, что, так как стороны нашего параллелограмма одинаковы и равны F, то углы, которые образуют вектора F с горизонталью, тоже равны

    8. это означает, что чтобы найти равнодействующую силу R, достаточно просто спроецировать на некоторую ось наши вектора F

    9. то есть, R = 2 F cosα

    10. я думаю, у вас уже выстроился грамотный чертеж и вы заметите, что cosα = a/d = 2/√5

    11. ну и все. окончательно получаем: R = (16 k q q0) / (5 √5 a²)