В деревнях мы иногда встречаем колодцы с воротом. Диаметр цилиндра, на который происходит навивка цепи или веревки - 40 см. а радиус рукоятки колодезного ворота - 80 см

Вопрос № 1

Какой максимальный выигрыш в силе дает такой ворот? Ответ округлите до целого числа.

Мой ответ

Вопрос № 2

Сколько оборотов сделает Ваня. поднимая ведро с глубины 10 м? Ответ округлите до целого числа.

Мой ответ

Вопрос № 3

Какую работу по модулю совершает сила тяжести при поднятии 12-литрового ведра, наполненного водой на 3/4, с глубины 9 метров, если масса пустого ведра 1 кг? Ответ запишите в кДж и округлите до сотых

Мой ответ

Вопрос № 4

На какую величину изменилась потенциальная энергия воды, поднятой из колодца наверх, если уровень воды от 10-ти метровой глубины упал еще на 0,4 м Диаметр колодца 1,13 м. Ответ запишите в кДж и округлите с точностью до целых.

Мой ответ

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:14
    0
    № 1

    выигрыш в силе n = 80 см / 20 см = 4 раза

    № 2

    ΔL = 10 м

    За 1 оборот L = 2*π*R = > N = ΔL / L = ΔL / (2*π*R) = 10 м / (2*3,14*0,20 м) ≈ 8

    № 3

    Ведро наполнено на 3/4 сл-но 12 л * 3/4 = 9 л воды в ведре, это 9 кг воды + масса ведра 1 кг итого ведро с водой имеет массу 10 кг

    Работа силы тяжести по модулю A = mgh = 10 кг * 9,81 м/с² * 9 м ≈ 883 Дж ≈ 0,88 кДж

    №4

    ΔП = Δm*g*Δh

    Δm = ρ*V = ρ*π*d²*Δl/4,

    Δl = 0,4 м,

    d = 1,13 м,

    Δh = H + Δl/2

    Δh = 10,2 м высота подъема воды из колодца

    ΔП = 1000 кг/м³ * 3,14 * (1,13 м) ² * 0,4 м * 9,81 м/с² * 10,2 м / 4 ≈ 40120 Дж ≈40 кДж - увеличилась