Как меняется температура воды когда смешавают холодную воду и горячую

К примеру горячая вода 80°C а холодная вода 5°C

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:58
    0
    Температура горячей понижается, а холодной повышается. Наступает тепловое равновесие - температура будет у смеси одна.

    Дано:

    m₁=0,1 кг

    m₂=0,1 кг

    t₁=80°С

    t₂=5°С

    Найти:

    t=? (температура смеси)

    Q₁=cm₁ (t₁-t)

    Q₂=cm₂ (t-t₂)

    Q₁=Q₂

    c=4200 Дж / (кг·°С)

    с·0,1 кг· (80° - t°) = с·0,1 кг· (t°-5°) (Сократить на с и на 0,1 кг)

    80 - t = t - 5

    80+5=t+t

    2t=85

    t=85:2

    t=42,5°

    Ответ: 42,5°