Два тела падают с одной и той же высоты. На пути одного тела находится расположенная под углом 45° к горизонту площадка, от которой это тело упруго отражается. Как различаются времена и скорости падения этих тел?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:19
    0
    Запишем энергетическое соотношение для 1-го тела

    m₁*g*H = m*v₁²/2

    Запишем энергетическое соотношение для 2-го тела

    1) до встречи с площадкой m₂*g*H = m₂*v'²/2 + m₂*g*h

    h - высота на которой расположена площадка

    2) после отскока, скорость направлена горизонтально и ее модуль равен v', так как удар упругий m₂*v'²/2 + m₂*g*h = m₂*v₂²/2

    Вывод m₂*g*H = m₂*v₂²/2, таким образом выражение идентично как и для первого тела.

    Скорость и время падения тела не зависят от массы тела следовательно тела упадут одновременно и с одинаковой скоростью.