Диогональ ромба, лежащая против угла в 60°, равно 10 Найдите периметр

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:31
    0
    Тк угол равен 60°, то 2 другие угла равны 120° Так как ромб это прежде всего параллелограмм, а в параллелограмме противоположные углы равны сумма всех углов выпуклого четырехугольника 360° Поэтому, (360°-60°*2) / 2=120° По свойству ромба: диагонали делят его углы пополам Получаем, что угол САB=CAD=120/2=60 Тогда труегольники АВС и АСD равносторонние тк все углы равны 60° Тогда сторона ромба тожеиравна 10 А периметр равен 4 а=40