1. Теплоход идет от Нижнего Новгорода до Астрахани 5 суток, а обратно 7 суток. Как долго будет плыть плот от Нижнего Новгорода до Астрахани?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:11
    0
    Пусть V - скорость теплохода относительно реки

    Скорость реки : Vp

    Длина пути: S

    Плывем от Нижнего до Астрахани (по течению)

    Время:

    t₁ = S / (V+Vp) ; (V+Vp) = S/t₁ (1)

    Плывем вверх по течению;

    t₂=S / (V-Vp) ; (V-Vp) = S/t₂ (2)

    Плывет плот

    t = S / Vp (3)

    Вычитаем из (1) и (2) :

    2*Vp = S * (1/t₁-1/t₂)

    Vp = S * (t₂-t₁) / (2*t₂*t₁) = S*2 / (2*7*5) = S * (1/35)

    Подставляем в (3)

    t = S / (S * (1/35)) = 35 часов плот плывет по Волге