Автомобиль, движущийся по прямому шоссе со скоростью 72 км/ч, начиная обгон, разгоняется с постоянным ускорением. Найдите модуль скорости автомобиля через время 10 с разгона, если за последние две секунды движения он прошёл путь 58 м. Определите также модуль ускорения а автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 20:06
    0
    Дано:

    v₀=72 км/ч = 20 м/с

    t=10 с

    S=58 м

    найти:

    v=?

    a=?

    Решение:

    S=v₀t+at²/2

    S₁₀=20 м/с·10c+a· (10c) ²/2 = (200+50a) м (проехал за 10 секунд)

    S₈ = 20 м/с·8 с+a· (8c) ²/2 = (160+32a) м (проехал за 8 секунд)

    ΔS=S₁₀-S₈=58 м

    200+50 а - 160 - 32 а=58

    40+18 а=58

    18 а=18

    а=1 м/с²

    v=v₀+at=20 м/с + 1 м/с²·10 с = 30 м/с

    Ответ: 30 м/с; 1 м/с²