На учниях самолет и вертолет одновременно вылетают с военного аэродрома в сторону одной и той же цели расстояние до которой 30 км и летят вдоль одной прямой. Самолёт, быстро выполнив задание, возвращается по прежнему пути назад, и встречает вертолёт в момент, когда тот пролетел лишь некоторую часть расстояния до цели. На каком расстоянии от аэродрома встретились самолёт и вертолёт, если вертолёт летел в 5 раз медленнее самолёта? Ответ в км

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:00
    0
    Дано

    V1=V

    V2=5V

    S=30 км

    найти место встречb

    Если расстояние Х=V1t пролетел вертолет, то самолет пролетел

    30 + (30-Х) = V2t Vt=X 60-X=5Vt 60-X=5Vt Vt = (60-X) / 5

    X = (60-X) / 5 X=10 км в 10 км от аэродрома