Определите вес стоящей на земле канистры, содержащей 10 л бензина. Масса канистры 1 кг, плостность бензина 700 кг/м^3.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:49
    0
    V=10 л=10 см³=0,01 м³ Вес канистры с бензином состоит из веса

    m₁=1 кг самой канистры (m₁g) плюс веса бензина в ней

    ρ=700 кг/м³ (m g=ρvg), учитывая все это получим выражение

    g=10 Н/кг для веса канистры с бензином:

    P-? P=m₁g+ρvg=g (m₁+ρv) = 10 (1+700*0,01=80 H. Ответ: P=80 H.