В начальный момент ракета находится в состоянии покоя. потом под действием реактивной силы ракета начинает двигаться при этом скорость u вытекания газов постоянная. найти скорость ракеты v, при которой кинетическая энергия, преобретенна ракетой, будет максимальной, действием внешних сил пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:10
    0
    M dV/dt = - U dm/dt

    m*dV=-U*dm

    dV/U=-dm/m

    интегрируем

    V/U=-ln (m/m0)

    V=U*ln (m0/m)

    Eк=mV^2 / 2=m*U^2*[ln (m0/m) ]^2 / 2

    производную в силах взять?)