1. Какой должна быть длина трассы велосипедиста. если известно, что он должен приобрести скорость 80 км/ч, а время разгона его 5 мин, с каким ускорением он двигается?

2. Автобус двигался с ускорением 1,25 м/с за время 5 с. Какое расстояние проехал автобус и какую скорость он приобрел?

3. Пловец плывет против течения реки. Определите скорость пловца относительно берега, если скорость пловца относительно воды 1 м/с, а скорость течения реки 0,5 м/с

4. Ракета поднялась на высоту 15 км со скоростью 8 км/с. Определите время движения ракеты и ее ускорение.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:49
    0
    1. a=V/t = (80 км/час) / (5/60 час) = 960 км/час^2

    s = (a*t^2) / 2=960 * ((5/60) ^2) / 2 = (3+1/3) км

    2. V=a*t=1.25 (м/сек^2) * 5 сек = 6.25 м/сек

    s=V*t/2 = 6.25*5/2=15.625 м

    3. Vб=Vпл-Vтеч=0.5 м/сек

    4. t=s/V = 1.875 сек (или ускорения нет,

    или дана скорость в конце пути, тогда V*t/2 = s, откуда t=2*s/V, a=V/t