Сколько молей вещества содержится в воде массой 50 г

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:15
    0
    M (H2O) = 50 гр

    Найти:

    n-?

    решение

    n=m/M

    М-молярная масса численно равна молекулярной Mr

    Находим Mr воды:

    Mr (H2O) = 2*1+16=18 (значения по таблице Менделеева)

    n=m (H2O) / M (H2O) 50 гр / 18 гр/моль = 2.78 моль ~3 моль.