Точка начинает обращаться по окружности с постоянным ускорением р = 0,04 рад/с2. Через какое время вектор ее ускорения будет составлять с вектором скорости угол а = 45°?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:30
    0
    Если вектор ускорения составляет угол α = 45 ° с вектором скорости, это значит, что нормальное ускорение (an) численно равно тангенциальному ускорению (at)

    at = an

    an = ω² * R

    at = p * R

    ω² * R = p * R

    ω² = p

    φ² / t² = p

    φ = p*t²/2 - закон вращательного движения

    p² * t⁴ / (4*t²) = p

    p * t² / 4 = 1 = > t = корень (4 / p) = корень (4 / 0,04 рад/с²) = 2 / 0,2 = 10 с