Дед поймал щуку длиной 84 см 84 см и массой 10,4 кг 10, 4 кг, а внук поймал щуку длиной 42 см 42 см. Чему равна её масса? Ответ выразить в кг кг, округлив до десятых. Считайте, что маленькая щука является уменьшенной копией большой, а их средние плотности - одинаковы.

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:29
    0
    Если считать маленькую щуку уменьшенной копией большой, тогда все линейные размеры маленькой рыбы в 84/42 = 2 раза меньше соответствующих размеров большой.

    m = ρ·v = ρ · a/2 · b/2 · c/2 = ρ· (a·b·c) / 8 = ρ·V/8 = M/8 = 10,4/8 = 1,3 кг