Высота воды в сосуде h=5. Стенка сосуда имеет ширину b=1,5 и наклонена под углом a=60 градусов к вертикали. Найдите силу давления воды на стенку.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:33
    0
    Дано

    h=5 м

    b=1.5 м

    p=1000 кг/м³

    α=60

    F-?

    F=PS P=0.5pgh 0.5 потому что стенка вертикальная P=0.5*1000*5=2500 Па

    S=b*L L найдем из треугольника д гипотенуза h-катет против угла 30⇒L=2h=10 м S=10*1.5=15 м²

    F=2500*15=37500 Н=37,5 кН