В цилиндрический сосуд налили ртуть и воду одинаковых масс. При этом общая высота столба жидкостей равна 29,2 см. Каково давление жидкостей на дно сосуда? Плотность ртути 13600 кг/м. куб

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:04
    0
    Так как m1=m2

    p1*V1=p2*V2

    p1*S*h1=p2*S*h2

    h1=p2*h2/p1=13,6*h2/1=13.6*h2

    h1+h2=h

    13,6*h2+h2=29.2

    h2=29.2/14,6=2 см - ртуть

    h1=13,6*2=27,2 см - вола

    P=p1*g*h1+p2*g*h2=g * (p1*h1+p2*h2) = 10 * (1000*0.272+13600*0.02) = 5440 Па