Друзья, очень нужна помощь!

Планета Меркурий, как и Земля, вращается вокруг Солнца по орбите, похожей на круг. Меркурий находится ближе к Солнцу, чем Земля. Докажи, используя второй закон Ньютона, формулу силы гравитации и формулу центробежного ускорения, какая из планет - Меркурий или Земля - движется с большей линейной скоростью вокруг Солнца!

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:01
    0
    Итак, давай те введем тот факт, что наша планета отдаляется от Солнца на определенное расстояние. То есть мы знаем, куда движется Земля, из-за чего мы можем сказать, что (по второму закону Ньютона) :

    ma=m ((u^2) / R-Fграв=>ma=m ((u^2) / R) - (G * ((m*M) / ((R+l) ^2)) (где l-расстояние от планеты до звезды) = >сокращаем массы планеты=>a=u^2/R-G * (M / (R+l) ^2) = >u^2=a*R+GM / ((R+l) ^2*R) = >видим, что линейная скорость тела обратно пропорционально радиусу, значит, зная радиусы мы все докажем. Итак, расстояние от Земли до Солнца - 1 а. е. (астрономическая единица=150 млн км), а у Меркурия 58 млн км приблизительно. Видно, что значения расстояния Меркурия меньше, значит линейная скорость больше, по сравнению с Землей, ч, т, д.