1 кг мёда растворили в 1 л спирта. Во сколько раз образовавшийся раствор тяжелее воды? (Массу и объем раствора считать равным суммам масс и объемов

компонентов раствора)

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 01:58
    0
    M = (ро) меда*Vм; Vм=mм / (ро) м=1000 г/1,35 г/cм^3=741 см^3

    Vc=1 дм^3=1000 см^3, mc = (ро) с*Vc=0,8 г/см^3*1000cм^3=800 г,

    Vраствора=741+1000=1741 см^3, m раствора=1000 г+800 г=1800 г,

    m воды=1 г/см^3*1741 см^3=1741 г;

    m раствора/m воды=1800 г/1741 г=1,034 раз тяжелее (округлила до тысячных). Практически массы одинаковы, мед со спиртом на 60 г тяжелее.