Какую силу надо приложить вдоль оси стержня, чтобы в нем возникла механическое напряжение 200 МПа? Диаметр стержня равна 0.2 см.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:20
    0
    Механическое напряжение:

    σ = F / S

    Сила:

    F = σ*S

    Площадь стержня:

    S = π*d² / 4 = 3,14*0,002² / 4 ≈ 3,14*10⁻⁶ м²

    F = 200*10⁶*3,14*10⁻⁶ = 528 Н