НА тело действуют три силы: 15 Н, 48 Н, 44 Н. Найдите массу тела, если его ускорение равно 5 м/с (в квадрате).

!

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:54
    0
    Масса тела и на Луне не изменится, и при любом движении любого вида с ускорением и без него. Для определения массы по действующей на тело силе и полученному в результате ускорению, надо знать равнодействующую всех сил, а для этого - их направление.

    Если 3 силы действуют в одном направлении, то R=15+48+44=107H,

    m=R/a=107/5=21,4 кг. Но могут быть разные варианты направления сил, тогда R и m будут другие.