Скорость течения реки 1,5 м/с. Определить модуль скорости v1 катера относительно воды, если катер движется перпендикулярно к берегу со скоростью v2=2 м/с относительно него.

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 00:38
    0
    2 - 1.5 = 0.5 - - собственная скорость катера
  2. 7 декабря, 01:12
    0
    Поскольку скорости реки и катера перпендикулярны, простым их сложением не обойтись.

    векторно:

    V2=V1+Vт (последнее - скорость течения)

    отсюда V1=V2-Vт (в векторном виде).

    поскольку эти скорости перпендикулярны, по теореме Пифагора

    V1={V2^2+Vт^2}

    фиг. скобки - квадратный корень