Определите, в какой момент времени у тела, брошенного горизонтально с начальной скоростью Vo=19 м/с, проекции скорости на оси OX и OY равны, т. е Vx=Xy

Ответ: t=Vo/g=2 с. Ответ есть, нужно решение (желательно подробное)

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:27
    0
    1 способ

    проекция скорости тела на ось OX постоянна и равна v (x) = v0 (так как вдоль нее на тело не действуют никакие силы - оно движется по инерции, т. е. с постоянной скоростью)

    напишем уравнение скорости для оси OY: v (y) = v0 (y) + gt

    конечная скорость по условию v (y) = 19 м/c. начальная скорость v0 (y) в проекции на ось OY равна нулю (так как вектор скорости и ось перпендикулярны)

    соответственно, t = v (y) / g = 19/10 = 1.9 c

    2 способ, более грамотный

    в любой момент времени t скорость тела будет геометрически складываться (а именно - по теореме Пифагора) из горизонтальной и вертикальной компонент: v = √ (v (x) ² + v (y) ²)

    из этого уравнения выражаете t