С помощью наклонной плоскости длиной 14 м подняли груз массой 50 кг на высоту 7 м. Найдите: а) работу силы тяжести при подъёме груза на высоту 7 м; б) силу, приложенную к грузу при подъёме его по наклонной плоскости

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 18:54
    0
    А) работа силы тяжести: A (mg) = - ΔEp

    примем, что в начальном положении груза h0 = 0. тогда

    A (mg) = - mgh = - 500*7 = - 3.5 кДж

    б) пусть плоскость гладкая. сила, необходимая для того, чтобы поднимать груз вверх, должна быть либо больше, либо равна компоненте силы тяжести, направленной вдоль плоскости:

    F ≥ mg sinα = (mgh) / L = (500*7) / 14 = 250 H